Хаттаб отомстил Басаеву за Абу Саяха

В Шалинском районе Чечни соратники арабского наемника Хаттаба расстреляли двух боевиков из окружения Шамиля Басаева, сообщает "Страна.Ru" со ссылкой на региональный оперативный штаб по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Один из убитых - Садуев-старший - отвечал в банде Басаева за Гудермесский и Курчалоевский районы.

По предварительным данным, братья Садуевы были убиты за сотрудничество с ФСБ. Помощники Хаттаба считают, что именно Садуевы помогли сотрудникам федеральных сил арестовать арабского террориста Абу Саяха, который распределял между полевыми командирами деньги, поступающие из-за рубежа.

Абу Саях прибыл в Чечню на смену убитому 11 июля военнослужащими федеральных сил влиятельному арабскому наемнику Абу Умарру. Саях занимал третий по важности пост в группировке Хаттаба. В пятницу 30 ноября наемника поймали в ходе спецоперации в селении Бачи-Юрт Курчалоевского района Чечни.

По данным "Страны.Ru", Абу Саях умер от полученных при задержании ранений, а по информации телеканала РТР, который ссылается на неназванные военные источники, наемник еще жив, хотя находится в критическом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше