"Банк Москвы" обвиняют в давлении на госчиновников

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) обвинило руководство Банка Москвы в оказании давления на сотрудников министерства, сообщает АК&М.

Как заявляют в МАП, давление началось "еще осенью - после принятия министерством решения о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в бесконкурсном отборе финансовой организации - Банка Москвы - для обслуживания бюджетных счетов подразделений правительства и Мэрии Москвы, а также расчетных счетов государственных и муниципальных предприятий Москвы".

В результате министерством было принято решение вывести из состава Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при МАПе вице-президента Банка Москвы Владимира Евстигнеева. Однако, согласно заявлению МАПа, оказание давления не прекратилось.

Как отмечено в заявлении министерства, МАП расценивает шаги Банка Москвы "как прямое следствие действий МАП РФ, направленных на жесткое и последовательное соблюдение органами власти всех уровней и финансовыми организациями бюджетного и антимонопольного законодательства".

Ведомство Ильи Южанова планирует "поставить в известность о происходящем правоохранительный органы, в том числе Генеральную прокуратуру РФ", а также "проинформирует Ассоциацию российских банков и других профобъединений, членом которых является Банк Москвы, партнеров банка (в том числе зарубежных), руководство Москвы" с просьбой высказать отношение к данным фактам.

Напомним, что, в свою очередь, на пресс-конференции 30 ноября глава Банка Москвы Андрей Бородин назвал отношение МАПа к московскому правительству и банку "предвзятым".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше