ЦБ России предупреждает: 9 миллиардов марок, накопленных россиянами, нужно срочно во что-нибудь конвертировать

Центробанк рекомендует населению в первый год введения наличного евро воздержаться от покупки этой валюты, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил начальник эмиссионно-кассового департамента Банка России Александр Юров. Страны Евросоюза переходят на эту валюту с 1 января 2002 года.

Выступая в Совете Федерации на заседании "круглого стола", посвященного экономическим и политическим последствиям для России введения наличного евро, Юров подчеркнул, что подобные рекомендации Центробанк дает в связи с тем, что "существует большая вероятность возникновения подделок" этой валюты.

Во-первых, подчеркнул он, евро печатаются в 11 странах, поэтому, скорее всего, банкноты будут различаться по качеству исполнения. Кроме того, напомнил Юров, уже был зафиксирован ряд случаев грабежей наличных евро - таким образом, можно предположить, что "криминальные структуры готовятся к выпуску этой валюты".

По словам Юрова, Банк России не рекомендует также кредитным российским организациям покупать евро в третьих странах.

Те сбережения, которые существуют у российского населения в немецких марках, а по разным подсчетам эти сбережения оцениваются примерно в 9 миллиардов немецких марок, должны трансформироваться либо в рубли, либо переводиться на депозитные счета. "Это более выгодно, чем открывать банковские счета в валюте", - отметил Юров. Как известно, с 1 января 2002 года Германия планирует полностью отказаться от хождения национальной валюты и перевести все расчеты на европейскую денежную единицу. После того, как это случится, немецкие марки, оставшиеся на руках у россиян, придется конвертировать в иные ценности.

Он сообщил также, что к середине декабря таможня России планирует согласовать документ, касающийся порядка ввоза наличных евро в Россию. Кроме того, к этому времени ожидается появление и ряда документов, регламентирующих обращение евро на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше