Кабинет министров Израиля перевел страну на чрезвычайное положение

В ночь на вторник после телеобращения Ариэля Шарона к нации по возвращении из США состоялось заседание кабинета министров Израиля, в ходе которого принималось решение о дальнейшей политике руководства страны по отношению к Палестине, сообщает газета Ha'aretz.

По окончании заседания было принято решение признать Палестинскую автономию "поддерживающей террор", а вооруженные формирования "Танзим" и "Подразделение 17 отряд" - террористическими организациями.

Согласно принятому заявлению, в рамках новой политики страны силовые ведомства получили право принимать решения по введению чрезвычайных мер против Палестины. В заявлении оговаривается возможность того, что политика может быть изменена "если Палестинская автономия выполнит свои обязательства в рамках соглашений по предотвращению терроризма, наказанию террористов и уничтожению террористической инфраструктуры".

Предложение об объявлении Палестины "субъектом, поддерживающим терроризм" было выдвинуто министром национальной структуры Авигдором Либерманом и министром туризма Бенни Элоном, представителями правого блока "Бейтейну". Предложение поддержал Ариэль Шарон.

Министр иностранных дел Шимон Перес и министры-представители левой партии "Авода" высказались против этого предложения. Перес призвал Шарона "не предпринимать действий, наносящих вред национальному единству". Возражения против объявления Палестины "террористическим субъектом" высказал и министр обороны Бен Элиезер. Министр транспорта Эфраим Снэ заявил, что не одобряет процесс принятия государственных решений, против которых высказываются министры иностранных дел и обороны.

Тем не менее, Шарон согласился лишь с исключением упоминаний в формулировках Ясира Арафата, заменив их на общие обвинения в адрес Палестинской автономии. Остальные пункты после обсуждения было решено оставить без изменений. Проект документа был вынесен на голосование.

Представители партии "Авода" предложили отложить голосование на неделю. Шарон предложение не принял, и тогда левые министры удалились с заседания, не проголосовав.

В итоге документ был принят большинством голосов при одном проголосовавшем против и одном воздержавшемся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше