Малому бизнесу много пообещали

Правительство РФ намерено совершенствовать и упрощать правила налогообложения предприятий малого бизнеса, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на конференции по проблемам малого бизнеса и предпринимательства во вторник.

Он отметил, что налоговая нагрузка на предприятия малого бизнеса должна снижаться, правила налогообложения должны быть проще и понятнее. Вице-премьер сообщил, что в настоящее время дорабатывается проект главы Налогового кодекса, посвященной налогообложению предприятий малого бизнеса. Согласно этой главе будет создана единая и упрощенная система взимания налогов с предприятий малого бизнеса.

Вице-премьер отметил, что на малом бизнесе, как и на других хозяйствующих субъектах российской экономики, положительно скажется снижение налога на прибыль до 24 процентов. "Снижение налога на прибыль до эффективной ставки 24 процентов - это шаг навстречу всем предприятиям", - подчеркнул он.

Вместе с тем Алексей Кудрин отметил, что в связи с введением более низкой ставки налога на прибыль была отменена часть льгот по этому налогу, в том числе и льгот для малого бизнеса. По его мнению, существование льгот было неэффективным. "Серьезный анализ льгот показал, что льготами пользовались не только предприятия малого бизнеса, но и крупные предприятия", - сказал он, отметив, что таким образом в налогообложении существовали диспропорции не в пользу предприятий малого бизнеса.

Алексей Кудрин подчеркнул, что правительство намерено идти по пути создания равных условий для всех предприятий малого бизнеса и по пути упрощения основных правил, регулирующих их деятельность. Очередным шагом в этом направлении станет принятие главы Налогового кодекса о налогообложении малого бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше