МВФ бросил Аргентину на произвол судьбы

Международный валютный фонд заблокировал кредит в 1,3 миллиарда долларов, обещанный Аргентине, сообщает ВВС. В качестве причины указывается на то, что в МВФ не успели составить обзор по экономике Аргентины, необходимый для выделения кредита.

Это может иметь неприятные последствия для министра экономики Аргентины Доминго Кавальо, считающегося отцом столь печально завершившейся экономической реформы в стране. Кавальо очень рассчитывал на этот кредит, а также на следующие 3 миллиарда долларов, обещанные МВФ. Напомним, что на прошлой неделе правительство Аргентины пошло на ограничение свободы капитала, определив лимиты на изъятие средств с банковских депозитов, а также вывоза их из страны.

Кроме этого резко выросла угроза дефолта Аргентины по внешнему долгу, который составляет 132 миллиарда долларов, то есть 3666 доллара на душу населения. В 2000 году Аргентине в качестве финансовой помощи было выделено 40 миллиардов долларов, а летом 2001 страна добилась выделения ей дополнительных 8 миллиардов долларов.

Как отмечают наблюдатели, Аргентина вынуждена будет выбирать между девальвацией песо и объявлением американского доллара в качестве национальной валюты. Но в любом случае главным пострадавшим окажется население Аргентины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше