Остров Науру накажут в назидание другим странам

Международная рабочая группа по борьбе с отмыванием денег при Организации экономического сотрудничества и развития (FATF) приняла решение ввести против государства Науру санкции, сообщается в пресс-релизе FATF.

Это связано с тем, что эта страна так и не внесла необходимые изменения в свое законодательство по борьбе с отмыванием денег к необходимому сроку 30 ноября. Таким образом, законодательство Науру не соответствует требованиям FATF. Надо отметить, что на острове Науру, где проживают 10 тысяч человек, зарегистрировано 400 банков.

Санкции могут заключаться в отслеживании операций всех компаний и банков, открывших свои филиалы на Науру, а процесс открытия такими банками и компаниями филиалов в странах ОЭСР будет затруднен. Кроме этого, нефинансовые организации будут предупреждены о том, что все сделки с такими компаниями и банками могут быть связаны с отмыванием "грязных" денег.

Окончательное решение по Науру будет принято на очередном заседании FATF, которое пройдет в Гонконге 30 января - 1 февраля 2002 года.

Напомним, что, кроме Науру, о возможности введения против них санкций были предупреждены также Россия и Филиппины. Однако обе страны выполнили требования FATF по внесению соответствующих изменений в свое законодательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше