Лорд Джадд: Переговоры в Чечне надо вести даже с теми, с кем сложно говорить

Сопредседатель рабочей группы "ПАСЕ-Госдума" лорд Джадд уверен, что сложившуюся в Чечне ситуацию можно разрешить только политическим путем. Такое мнение он высказал в четверг на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

"Решение должно быть таким, чтобы оно устраивало все слои населения Чечни и было приемлемо для Российской Федерации. Это означает переговоры", - подчеркнул лорд Джадд.

Причем переговоры должны вестись "не только с теми, с кем легко говорить, но и с теми, с кем сложно". "Именно ради этого процесса мы готовы оказать помощь нашим коллегам из Госдумы", - указал представитель ПАСЕ.

Говоря о ситуации в республике, лорд Джадд подчеркнул, что в ходе нынешней поездки на Северный Кавказ не увидел признаков ее улучшения. Он выразил надежду, что Генпрокуратура в ближайшее время предоставит необходимые свидетельства прогресса в этом вопросе.

Между тем глава комитета Госдумы по международным делам, сопредседатель совместной рабочей группы "Дума-ПАСЕ" Дмитрий Рогозин высказал мнение, что политическое урегулирование конфликта в Чечне необходимо, но главное, чтобы "это не превратилось в сговор группы лиц". Высказывание Рогозина приводит РИА "Новости".

Делегация ПАСЕ во главе с лордом Джаддом побывала в Чечне на днях. Целью поездки был сбор материалов для доклада по правам человека в республике и ситуации с беженцами. Этот доклад будет рассматриваться на очередной сессии ПАСЕ в январе будущего года.

Однако представители ПАСЕ не посетили палаточные городки в Ингушетии, где живут вынужденные переселенцы из Чечни: вертолет с делегацией ПАСЕ не смог приземлиться в аэропорту Ингушетии из-за неблагоприятных погодных условий. Но они побывали в лагере вынужденных переселенцев в чеченском селе Знаменское.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше