США заявили о полном выполнении условий договора СНВ-1

В среду руководство США заявило о полном выполнении договоренностей по сокращению стратегических наступательных вооружений, достигнутых 10 лет назад в ходе встречи Джорджа Буша и Михаила Горбачева.

В российском Министерстве иностранных дел сообщают, что Москва также близка к завершению работ по разоружению. Однако у российской стороны возникают вопросы относительно дальнейших намерений США в сфере сокращения ядерного арсенала.

Согласно советско-американскому договору стороны обязаны были сократить число имеющихся боеголовок с 10 до 6 тысяч к 5 декабря 2001 года. Кроме того, США и СССР (Россия) должны довести число баллистических ракет и стратегических бомбардировщиков до 1600 единиц.

Как заявил пресс-секретарь МИД РФ Александр Яковенко, на вооружении у российских военных остались 5518 боеголовок и 1136 ракет и бомбардировщиков. "Мы полагаем, что США также достигли пределов, оговоренных в соглашении. В то же время у нас возникают вопросы по некоторым пунктам договора", - сказал Яковенко.

Группе российских инспекторов во главе с генерал-майором Николаем Артюхиным, прибывшим в США для контроля за сокращением ядерного арсенала, было отказано в доступе на ряд объектов, передает Associated Press. Однако в заявлении госсекретаря США Колина Пауэлла нет никакой информации о противоречиях между сторонами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше