Из якутской предвыборной гонки выбыли сразу три кандидата

Центральная избирательная комиссия Якутии 6 декабря отменила регистрацию трех кандидатов в президенты республики. Предпринимателей Михаила Санникова и Афанасия Максимова и министра внутренних дел республики Семена Назарова лишили регистрации во исполнение решения Верховного суда Якутии.

Напомним, 29 ноября Верховный суд республики удовлетворил жалобы жителей Якутии Станислава Тоскина и Николая Матвеева о незаконной регистрации этих кандидатов в президенты. Тоскин и Матвеев утверждали, что якутский ЦИК принял документы на регистрацию Санникова, Максимова и Назарова позже допустимого срока. Суд согласился, что это достаточное основание для отмены регистрации.

Однако 30 ноября ВС Якутии предписал восстановить регистрацию кандидата Вячеслава Штырова - главы компании АЛРОСА, снятого ранее с выборов по той же причине. Суд решил, что в нарушении сроков регистрации виновен не кандидат, а избирком, не правильно рассчитавший сроки приема документов. Штыров подавал документы на регистрацию в один день с Санниковым, Максимовым и Назаровым.

Тем не менее, на данный момент количество претендентов на пост президента республики сократилось до семи человек. Выборы президента состоятся 23 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше