Вместо святой горы Афон Путин осмотрел гробницу отца Александра Македонского

В субботу президент России Владимир Путин вынужден был изменить программу заключительного дня своего трехдневного официального визита в Грецию.

Первоначально планировалось, что он посетит святую гору Афон - самоуправляемую православную монашескую республику, существующую на Афонском полуострове уже более 1500 лет, со времен Византийской империи. Там еще ни разу не бывали руководители российского государства.

Однако в районе Афона резко ухудшилась погода - минувшей ночью там произошло землетрясение силой до 5 баллов, а затем на море разыгрался шторм. Как передает корреспондент ТВ-6, в субботу днем там пошел снег.

Путин должен был добираться до святой горы на вертолете из Салоников - главного города северной Греции. Но греческая сторона заявила, что не может обеспечить безопасный перелет российского президента. Поэтому Путин, вместо посещения горы Афон, отправился в небольшой город Вергина, расположенный близ Салоников.

Вергина является древней столицей Македонского царства и славится памятниками культуры мирового значения. Там, в частности, находится захоронение царя Филиппа II, отца Александра Македонского. А рядом с гробницей Филиппа II находится гробница, в которой, по некоторым данным, похоронен сын Александра Македонского Александр 1Y.

Как сообщает РИА "Новости", в Вергину президент России прибыл вместе с президентом Греции Констатиносом Стефанопулосом на своей машине.

До этого лидеры двух стран провели краткую беседу в аэропорту Салоников. По сообщению "Интерфакса", они подвели общие итоги состоявшихся накануне российско-греческих переговоров. Речь, в частности, шла о сотрудничестве России и Греции в топливно-энергетической сфере.

В Вергине Путин посетил археологические раскопки, причем некоторые пояснения российскому лидеру давал сам президент Греции. По данным РИА "Новости", Путин и Стефанопулос знакомились с местом раскопок в течение 40 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше