Три четверти россиян сожалеют о развале СССР

Три четверти россиян сожалеют сейчас о распаде СССР - таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" среди 1,5 тысяч респондентов в 44 регионах России, сообщает NTVRU.com.

8 декабря 1991 года в правительственной резиденции Вискули в Беловежской пуще лидеры России, Белоруссии и Украины подписали документы о роспуске СССР и образовании на его месте Содружества Независимых Государств.

Участники той встречи рассказывают, как 10 лет назад они еще боялись, что президент СССР Михаил Горбачев прикажет их арестовать. Резиденцию в Вискулях охраняли сотрудники девятого Управления КГБ. Сам Горбачев, узнав о ликвидации руководимого им государства, пытался начать консультации с военными, но его уже никто не слушал.

А полный коллапс советской экономики в начале 90-х годов положил конец и экономической интеграции советских республик, главному доводу сторонников обновленного СССР. Егор Гайдар, рукой которого были написаны Беловежские соглашения, считает, что они предотвратили войну на территории бывшего СССР, подобную югославской, и многие эксперты с этим согласны.

В начале 1992 года, сразу после распада СССР сожалеющих о его ликвидации было почти на 10 процентов меньше, чем сегодня.

Около 70 процентов опрошенных полагают, что Советский Союз можно было сохранить. И число уверенных в этом также растет со временем. Те же 70 процентов опрошенных граждан России считают главной причиной краха СССР ошибки и амбиции тогдашних политических лидеров, а не объективные проблемы и противоречия.

Впрочем, как оказалось, о самих Беловежских соглашениях знает только 46 процентов россиян. Остальные или не знают, или только догадываются об обстоятельствах смерти советской империи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше