Юрий Чайка: Радуева не казнят, но он еще об этом пожалеет

Министр юстиции России Юрий Чайка считает, что смертный приговор Салману Радуеву вынесен не будет. Однако, по его мнению, "пожизненное заключение - это далеко не манна небесная".

Как заявил Чайка в интервью "Интерфаксу", в России "по-прежнему действует мораторий на исполнение смертной казни и, кроме того, есть соответствующие решения Конституционного суда России".

В России смертный приговор не может быть вынесен даже преступнику такого масштаба, но пожизненное заключение, которое грозит террористу, по словам Чайки, "далеко не манна небесная". "Условия, в которых отбывают наказание приговоренные к пожизненному заключению, очень суровые", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о своем личном отношении к смертной казни, Чайка заметил, что Россия должна "держать слово", данное совету Европы при вступлении в него.

Между тем депутат Госдумы от Дагестана Гаджи Махачев, прибывший в понедельник в Махачкалу для наблюдения за ходом судебного процесса, заявил, что Радуев заслуживает высшей меры наказания. Причем, по мнению депутата, смертный приговор должен быть приведен в исполнение публично на площади Махачкалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше