Экс-губернатору Новосибирской области удалось избежать суда

Экс-губернатору Новосибирской области Виталию Мухе, обвиненному в превышении должностных полномочий, удалось избежать суда.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении Генпрокуратуры России в Сибирском федеральном округе, возбужденное против Мухи уголовное дело по факту незаконного отчуждения крупного пакета акций АО "Новосибирскэнерго" попало под амнистию и было прекращено.

В управлении напомнили обстоятельства дела. Так, в 1998 году экс-губернатор Муха передал 19-процентный пакет акций "Новосибирскэнерго", которыми владела областная администрация, московской компании "ОРТЭК" ("Объединенная российская топливно-энергетическая компания") в счет поставок горюче-смазочных материалов. Кредит вовремя возвращен не был, и акции остались в руках "ОРТЭКа". Он же перепродал их другим компаниям. В связи с этим против Мухи было возбуждено дело по обвинению в превышении должностных полномочий.

Следователям, которые вели это дело, удалось разыскать незаконно отчужденные акции. На них наложен арест, и в скором времени они будут возвращены законному владельцу - администрации Новосибирской области, отметили в управлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше