Салману Радуеву грозит пожизненное заключение в колонии особого режима

Генпрокурор России Владимир Устинов потребовал для Салмана Радуева пожизненного заключения в колонии особого режима. Об этом генпрокурор заявил в среду на процессе по делу Радуева и его сообщников, выступая с заключительной обвинительной речью, передает РИА "Новости".

Устинов отметил, что Радуев своей вины не признает, но по совокупности предъявленных обвинений может быть приговорен к пожизненному заключению. Для другого подсудимого - Турпал-Али Атгериева - генпрокурор потребовал наказания в виде лишений свободы на 15 лет в колонии строгого режима.

В отношении Алсанбека Алхазурова и Хусейна Гайсулова генпрокурор попросил суд применить максимальное наказание по предъявленным обвинениям по статьям УК РФ. Однако конкретные сроки заключения он не назвал. Это, по словам Устинова, прерогатива суда.

После речи Устинова в судебном процессе был объявлен перерыв до четверга, когда продолжатся прения сторон - обвинения и защиты.

Накануне судебная коллегия под председательством судьи Верховного суда Дагестана Багужи Унжолова завершила рассмотрение 130-томного дела. Были проведены допросы потерпевших и свидетелей, изучены вещественные и другие материалы, входящие в уголовное дело.

Салман Радуев и трое его сообщников обвиняются в бандитском нападении на дагестанский город Кизляр в 1996 году и других тяжких преступлениях. Когда суд вынесет приговор, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше