Степашин предложил ввести финансовую опричнину

На встрече нового спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова с главой Счетной палаты РФ Сегеем Степашиным, последним были предложены меры, направленные на усиление его ведомства.

По словам Сергея Степашина, Счетная палата должна получить право безакцептного списания денег со счетов злостных нарушителей бюджета, право прямого обращения палаты в суд, создания территориальных органов палаты на местах и изменения принципа финансирования.

По мнению Сергея Степашина, заказчиком сметы бюджета Счетной палаты должен быть не Минфин, как теперь, а Госдума. "Минфин же мы будем просто ставить перед фактом", — заметил глава СП. Это позволит палате приобрести еще большую независимость, в том числе, как полагает Сергей Степашин, и финансовую.

Как сообщает "Время новостей", Сергей Миронов, выступая вчера на коллегии Счетной палаты, поддержал все предложения Сергея Степашина. Кроме этого, изменение порядка финансирования СП, и создание ее территориальных подразделений поддерживаются и в Госдуме. Как заявил зампред бюджетного комитета Ашот Егиазарян, курирующий в Думе отношения с СП, финансирование палаты через Госдуму поможет избежать противоречия, при котором СП финансируется тем органом, который сама же и проверяет (имеется в виду Минфин).

Не менее перспективна, по мнению Ашота Егиазаряна, и идея создания территориальных органов СП. Особо остро, как он заявил, эта проблема стоит в Чечне, поскольку туда сейчас направляются огромные денежные средства и их использование нуждается в постоянном контроле.

Более осторожно оценивают планы Сергея Степашина в Минфине. По мнению источников газеты "Время новостей", изменение принципа финансирования СП - вопрос чрезвычайно сложный и решить его в одночасье, во-первых, невозможно, а во-вторых, вряд ли нужно. Необходимо поправить несколько законодательных актов, в том числе и Бюджетный кодекс. В принципе в некоторых западных странах финансирование контролирующих организаций через парламент существует, однако это не повод стремительно менять отечественное законодательство и вводить то же самое и у нас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше