В нападении на парламент Индия обвинила пакистанских боевиков

Представители индийского правительства заявили в пятницу, что имеют доказательства причастности боевиков из Пакистана к нападению на парламент в четверг. Жертвами атаки террористов стали 12 человек.

В официальном заявлении министра иностранных дел Индии Джасванта Сингха (Jaswant Singh) речь идет о "технических доказательствах" вины за произошедшее членов экстремистской пакистанской организации "Лашкар Э-Тайяба" (Lashkar-e-Tayyaba).

Пять вооруженных людей проникли на территорию парламента и открыли огонь. В ходе 35-минутного боя, в который с нападавшими вступили охранники законодательного собрания, все террористы были убиты. Один из них взорвал себя гранатой, сообщает Associated Press.

Документ, направленный индийской стороной Верховной комисии Пакистана, содержит требования о сворачивании деятельности "Лашкар Э-Тайяба" и другой экстремистской организации "Джайш Э-Мохаммед" (Jaish-e-Mohammed). Индия также призывает арестовать лидеров группировок и заморозить их финансовые счета.

"Я хочу подчеркнуть, что наши требования сделаны в соответствии с существующими международными обязательствами и соглашениями", - сказал Сингх.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше