Американский спецназ высадился на Филиппинах

"Группа специальных операций" с американской военной базы на Гавайях высадилась на филиппинской военно-воздушной базе "Эдвин Эндрюс" (Edwin Andrews). Они прибыли в рамках договора о совместных действиях против международного терроризма, сообщает AFP.

Официальные лица на Филиппинах не говорят ничего о целях миссии спецназовцев, но во вторник было распространено заявление о том, что в ближайшее время на острова прилетят американские военные советники, которые будут готовить филиппинских военных для борьбы с организацией "Абу-Сайаф" (Abu Sayyaf).

Некоторое время назад власти Филиппин заявили, что они готовят операцию по освобождению семейной пары миссионеров-христиан, которых "Абу-Сайаф" взяла в заложники около шести месяцев назад.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", 14 декабря боевики из отрядов мусульманского лидера Нура Мисуари совершили нападение на город Панамао на южном филиппинском острове Холо. Отряды полиции и морской пехоты отбили атаку, и нападавшие отступили в джунгли. О потерях не сообщается.

По оценкам филиппинских властей, на острове Холо укрываются около 500 боевиков Мисуари. Он сам находится сейчас в одной из малазийских тюрем, куда попал за нелегальный переход границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше