Березовский решил подарить акции ТВ-6 Киселеву

Известный предприниматель Борис Березовский намерен подарить принадлежащий ему 75-процентный пакет акций ТВ-6 команде журналистов телеканала во главе с Евгением Киселевым.

"Продавать или нет - это будет решение этой команды. Я готов официально передать им весь пакет принадлежащих мне акций путем дарения", - заявил Березовский в интервью "Коммерсанту".

Он положительно относится к предложению инвестиционного фонда TPG Aurora о покупке акций ТВ-6. "Я считаю, что для TPG Aurora это выгодная сделка, но это сделка не со мной. Я однозначно принял решение делегировать ответственность команде ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым, той команде, которая пришла на канал с разгромленного НТВ", - отметил Березовский .

По его словам, к такому решению его подталкивает не TPG Aurora, а "власть и исключительно власть".

"Именно власть настаивает на том, чтобы все без исключения СМИ были подконтрольны ей. И власть доказала, что она готова на все – пока, может быть, кроме того, чтобы устранять физически журналистов и акционеров, – чтобы достичь своей цели", - подчеркнул Березовский.

Напомним, что фонд TPG Aurora входит в группу инвестиционных фондов Texas Pacific Group с общим капиталом более 10 миллиардов долларов. Размер средств фонда – 225 миллионов долларов. TPG Aurora имеет опыт работы на российском медиа-рынке: он осуществлял инвестиции в телеканал "MTV Россия" и радиостанцию "Русское радио".

В 2000 году TPG Aurora по заказу гендиректора "Газпром-Медиа" Альфреда Коха осуществлял оценку компаний, входивших в холдинг "Медиа-Мост".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше