Иванов: Выход США из договора по ПРО - ошибка, а до разгрома талибов еще далеко

В понедельник вечером в Брюсселе прошла встреча министров Обороны России и США. Министры прибыли в бельгийскую столицу для участия в заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО на уровне министров обороны.

По окончании встречи министры провели пресс-конференцию, в ходе которой сообщили, что на январь 2002 года намечены переговоры между двумя странами о порядке сокращения стратегических ядерных вооружений, передает агентство Associated Press. Министры признали, что между Россией и США в настоящее время установились беспрецедентно дружественные отношения несмотря на недавнее решение США выйти из договора по ПРО от 1972 года.

Этот шаг США, по словам министра обороны РФ Сергея Иванова, в России считают ошибкой. Как отметил Иванов, решение Соединенных Штатов принято в одностороннем порядке и оно не явилось для российской стороны сюрпризом. По словам министра, "Россия не испытывает никаких опасений за свою безопасность в связи с объявленными Соединенными Штатами планами". "Нас гораздо больше беспокоит,- сказал Сергей Иванов,- как в этой ситуации себя поведут другие страны".

Российский министр также заявил, отвечая на вопрос журналистов, что на его встрече с Дональдом Рамсфельдом никакие ответные меры России на выход США из Договора по ПРО не обсуждались.

Сергей Иванов также отметил, что складывающаяся ситуация с Договором по ПРО создает юридический вакуум и в отношении "всех договоров или отсутствия таковых, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения". Он назвал, в частности, договор о нераспространении ядерного оружия и договор о запрещении ядерных испытаний. По его мнению, также под вопросом дополнительный протокол к международной конвенции о запрещении биологического оружия. Кроме того, "на сегодняшний день отсутствует вообще какой-либо правовой механизм, регулирующий сокращение наступательных вооружений", сказал глава российского военного ведомства. Договор СНВ-1 фактически выполнен, если иметь в виду количество боеголовок, а Договор СНВ-2 не вступил в силу и, очевидно, уже не вступит, отметил Сергей Иванов.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Игорь Иванов заявил, что уничтожение основной военной структуры талибов в Афганистане не означает, что уничтожено движение "Талибан" и тем более террористическая орагнизация "Аль-Каида". По словам Иванова, до уничтожения движения "Талибан" и "Аль-Каида" предстоит пройти долгий путь. Российской стороне, отметил он, это хорошо известно на примере событий в Чечне.

Заявление главы российского военного ведомства последовало в продолжение высказывания Дональда Рамсфельда о том, что в Афганистане "все проходит по плану" и там уничтожены главные военные силы талибов. Американский министр выразил удовлетворение ходом событий, но в то же время заметил, что еще "не все закончено, пока есть что делать". Он также сказал, что у него нет ответа на вопрос, где находятся лидеры движения "Талибан" и "Аль-Каиды".

Отвечая на замечание о том, что якобы он был главным противником быстрой перестройки отношений НАТО с Россией, Рамсфельд посоветовал не верить всему тому, что пишут в прессе. По его словам, именно он предложил несколько направлений, по которым Россия и НАТО могли бы успешно развивать свои новые отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше