Обвиняемый в шпионаже физик Валентин Данилов попал в больницу

Обвиняемый в шпионаже в пользу Китая руководитель теплотехнического центра при Красноярском государственном техническом университете Валентин Данилов госпитализирован. Как сообщила "Интерфаксу" адвокат ученого Елена Евменова, физик был отправлен в больницу вечером в понедельник, 17 декабря, по ходатайству защиты.

Данилов, госпитализированный в связи с ухудшением состояния здоровья, помещен в палату интенсивной терапии при красноярской исправительно-трудовой колонии номер 18. Адвокат ученого ждет заключения врачей, чтобы подать ходатайство об изменении Данилову меры пресечения на основании состояния его здоровья.

Напомним, в середине июня 2001 года Данилов был доставлен больницу с подозрением на инфаркт. После нескольких дней интенсивного лечения физик был возвращен в СИЗО.

Добавим, что кроме государственной измены и мошенничества, Данилов также обвиняется в нанесении значительного материального ущерба Красноярскому техническому университету. Как говорится в иске университета к физику, этот ущерб вуз понес в результате того, что Данилов передал Китаю некоторые секретные разработки университета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше