Китай пригрозил Израилю ухудшением двусторонних отношений

СюжетКонфликт между Тайванем и Китаем:

Во вторник представитель Министерства иностранных дел Китая заявил, что двусторонние отношения между его страной и Израилем могут серьезно ухудшиться в случае невыполнения последним обязательств по продаже радарных систем Phalcon Awacs.

Сделка на сумму примерно в 250 миллионов долларов была в одностороннем порядке расторгнута Израилем, который под давлением США отказался продать Китаю установленные на Ил-76 радарные системы, сообщает ВВС News. В Вашингтоне сочли, что системы Phalcon, смонтированные на российских Ил-76, оказавшись у китайских военных, могут представлять опасность для интересов США в дальневосточном регионе.

Разведывательные самолеты такого класса, говорили в США, способны полностью контролировать воздушное пространство над Тайванем и даже могут быть использованы против американской авиации в случае военного конфликта между КНР и Тайванем.

Израиль подтвердил начало переговоров с Китаем по данной проблеме.

Сообщения некоторых СМИ о требовании Пекином компенсации в размере двух миллиардов долларов ни израильской, ни китайской стороной подтверждены не были.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше