Госдума приняла Административный кодекс. Он заработает с 1 июля 2002 года

Госдума приняла в четверг Кодекс РФ об административных правонарушениях в редакции, подготовленной согласительной комиссией с учетом предложений президента. Новую редакцию кодекса поддержал 391 депутат при необходимых 226 голосах, передает РИА "Новости".

Вслед за этим Госдума приняла закон "О введении в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях". В соответствии с ним, кодекс вводится в действие с 1 июля 2002 года.

Первоначальный вариант Кодекса об административных правонарушениях Госдума приняла 4 октября 2000 года, а 8 декабря того же года успешно преодолела вето Совета Федерации на этот документ. Однако президент кодекс не подписал и 22 декабря вернул его в нижнюю палату со своими предложениями. Для доработки документа и устранения возникших противоречий в январе нынешнего года была создана трехсторонняя согласительная комиссия, в которую вошли представители Госдумы, Совета Федерации и администрации президента.

По словам ее председателя, заместителя главы думского комитета по госстроительству Николая Шаклейна (группа "Регионы России"), в ходе работы над Административным кодексом согласительной комиссии удалось учесть практически все предложения президента и при этом сохранить концепцию принятого Госдумой документа.

В подготовленном документе, в частности, предельный размер административного штрафа для юридических лиц установлен в пять тысяч минимальных зарплат, а также сокращен максимальный срок дисквалификации как вида административного наказания - с пяти до трех лет. При этом расширен перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Кроме того, кодекс дополнен статьями об ответственности за нарушение законов о товарных биржах и биржевой торговле, о государственной регистрации юридических лиц, валютного законодательства, законодательства о банках и банковской деятельности, добавил Шаклейн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше