Президент Аргентины Фернандо де ла Руа уходит в отставку

Президент Аргентины Фернандо де ла Руа (Fernando de la Rua) подал в отставку, сообщает Reuters.

Фернандо де ла Руа объявил об уходе с поста главы государства в четверг в условиях чрезвычайного положения. В результате не прекращавшихся в течение всего дня беспорядков в аргентинской столице Буэнос-Айресе погиб 21 человек. Арестованы более 2000 человек по всей стране и 350 - только в столице.

С введением чрезвычайного положения, которое было объявлено в среду, общественное противостояние лишь возросло. Демонстранты, оказывающие активное сопротивление полиции, подожгли здания министерства финансов и двух центральных банков страны. Полиция пытается сдерживать толпы, применяя слезоточивый газ и резиновые пули.

Ранее президент Аргентины намеревался остаться на своем посту во время кризиса, он призывал к созданию правительства национального единства, однако оппозиция ответила отказом. Все члены кабинета правительства де ла Руа уже подали прошения об отставке, хотя на настоящий момент президент принял только отставку министра экономики страны Доминго Кавальо (Domingo Cavallo).

Напомним, акции протеста начались вечером во вторник в ответ на решение правительства в рамках антикризисной программы снизить зарплату рабочим и таким образом расплатиться со своими кредиторами.

Экономический кризис в Аргентине продолжается более 40 месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше