Милошевич подал в суд на трибунал

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич обратился в Европейский суд по правам человека с протестом, в котором он требует, чтобы его освободили из тюрьмы гаагского трибунала.

Он заявляет, что Нидерланды нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, так как отказываются выслушать его официальное заявление о незаконном аресте. 31 августа голландский судья решил, что трибунал не вправе выслушивать протесты Милошевича, и заявил, что для этого существует суд в Страсбурге.

Теперь бывший югославский лидер обвиняет суд в нарушении пяти статей конвенции, включая право на свободу и безопасность, право на объективный суд и право на свободу слова, сообщает ВВС.

По мнению Милошевича, его нельзя содержать под стражей, так как его арест в Белграде противоречил законам Югославии. Как заявляют адвокаты Милошевича, сам трибунал, который судит бывшего югославского лидера, противозаконен, так как он был создан Советом безопасности ООН, а не Генеральной ассамблеей ООН. Это нарушает соглашение между ООН и голландским правительством о признании международной юрисдикции трибунала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше