Штырова опять попытались снять с выборов. На этот раз безуспешно

Верховный суд Якутии не удовлетворил в субботу жалобу жительницы республики Раузы Салиховой, которая требовала отменить регистрацию главы компании "АЛРОСА" Вячеслава Штырова в качестве кандидата на пост президента Якутии.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель заявительницы Александр Логинов, суд отклонил все четыре основания, которые содержались в жалобе.

Суд, в частности, посчитал достаточным предупреждение Центризбиркома Якутии действующему главе администрации Михаилу Николаеву за публичные высказывания в поддержку Штырова.

Суд также счел недоказанным заявление о том, что правительство Якутии провело селекторное совещание с главами районов, на котором якобы ставилась задача обеспечить победу Штырова на выборах, и поэтому не согласился, что ЦИК в этой ситуации бездействовал.

В этот же день Верховный суд Якутии должен был рассматривать еще одну жалобу с требованием отмены регистрации Штырова. Однако заявитель - житель республики по фамилии Пермяков - ее отозвал.

Между тем в субботу истекает второй срок пребывания Михаила Николаева в должности президента Якутии. По этому поводу, а также в связи с десятилетием института президентства в республике утром в Якутские прошло торжественное заседание правительства с участием представителей общественности. Выступавшие на заседании отметили личный вклад Николаева в становление государственности Якутии и президентства как новой формы государственной власти. Президент, в свою очередь, заявил, что хотел бы стать для Якутии "своего рода новым Чингисханом, империя которого простояла сотни лет после его смерти".

Выборы нового президента Якутии пройдут в воскресенье, 23 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше