Арафат попытается проникнуть на территорию Израиля, возможно - пешком

В воскресенье руководство израильских сил безопасности распространило среди командиров армейских и полицейских подразделений предупреждение о том, что глава администрации Палестинской автономии Ясир Арафат в ближайшие часы может попытаться проникнуть из Рамаллы в Вифлеем для участия в завтрашней рождественской мессе.

В предупреждении указываются четыре возможных варианта проникновения. Первый: Арафат выедет из Рамаллы на личном автомобиле, сделает попытку пересечь израильский контрольно-пропускной пункт на объездном шоссе, ведущем в Вифлеем, и в случае отказа пропустить его устроит скандал с привлечением журналистов. Второй: Арафат проедет через израильский КПП на машине палестинской "Скорой помощи". Третий: Арафат попытается проникнуть в Вифлеем тайно, минуя КПП пешком по обходной тропе. И, наконец, четвертый, вызывающий у руководства израильских сил безопасности наибольшую тревогу: Арафат двинется в сторону Вифлеема пешком в сопровождении сотен или даже тысяч жителей Рамаллы, чтобы спровоцировать израильских пограничников на активные действия и тем самым вызвать международное давление на политическую верхушку Израиля.

Решение запретить Арафату переезд из Рамаллы в Вифлеем было принято в субботу поздно вечером на телефонном совещании между членами израильского кабинета по вопросам безопасности. В комментарии, поступившем к собственному корреспонденту Lenta.ru в Израиле из канцелярии главы правительства, опровергается опубликованная многими СМИ версия о том, что администрация автономии обратилась к израильским властям с просьбой разрешить Арафату выехать их Рамаллы в Вифлеем.

Как сообщили из канцелярии, информацию о планах Арафата принять участие в традиционной рождественской церемонии в Вифлееме палестинцы передали в Израиль в субботу не в виде официального запроса, а по военным каналам - через координаторов отмененного в настоящее время совместного патрулирования. Согласно этой информации, Арафат планирует добраться до Вифлеема на вертолете, предоставленном Иорданией.

В связи с этим и было проведено чрезвычайное совещание кабинета. "Решение запретить главе палестинской администрации выезд из Рамаллы, - говорится в официальном комментарии канцелярии главы правительства, - принято с учетом того факта, что до настоящего момента Арафат не предпринял никаких действий для ликвидации палестинских террористических организаций и для прекращения террора против Израиля с территории автономии. Арафат не дал указаний арестовать и отдать под суд террористов, в том числе убийц министра Рехавама Зеэви и тех, кто их послал".

Запрет на передвижение имеет отношение лично к Ясиру Арафату и не распространяется на других палестинских руководителей, имеющих статус VIP. Согласно распространенному вчера вечером сообщению, представители палестинской администрации могут свободно передвигаться по всей территории автономии в сопровождении своих помощников, водителей и телохранителей. Кроме того, израильские силы безопасности получили указание не препятствовать движению в Вифлеем христиан, проживающих в других населенных пунктах автономии.

Запрет на выезд Арафата из Рамаллы встретил яростную критику со стороны левых депутатов Кнессета.

"Решение кабинета нельзя назвать умным, - сказал заместитель министра иностранных дел Михаэль Малькиор. - Оно вызовет негативный отклик не только среди зарубежных христиан, но и во всем мире. Политики и журналисты расценят израильский демарш как удар по свободе вероисповедания, ведь речь идет об участии лидера палестинцев в религиозной церемонии".

Депутат от партии МЕРЕЦ Моси Раз: "Впервые за время нынешней интифады Арафат приступил к хоть к каким-то конкретным действиям против очагов террора в автономии. И чем мы ему ответили? И вообще, интересно знать, как наши министры представляют себе реализацию изданного ими запрета? Глава палестинской администрации прибывает на КПП, а его заворачивают обратно? Конфуз, да и только".

Руководство автономии назвало решение израильского кабинета "пощечиной всему палестинскому народу". "Никто не может запретить нашему президенту принять участие в церемонии в Вифлееме, - заявили в канцелярии Арафата. - Израильские власти могут сколько угодно твердить о том, что, дескать, "Ясир Арафат больше не является партнером", но он - законно избранный глава палестинцев, и другого партнера у Израиля нет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше