Победный марш российской экономики прервался

Согласно декабрьскому докладу Минэкономразвития об итогах социально-экономического развития страны, прогноз роста ВВП в 2001 году снижен с 5,7 процента до 5-5,5 процента, сообщает газета "Ведомости".

По новым оценкам Минэкономразвития, рост прекратился еще в сентябре. Октябрь и ноябрь не принесли облегчения. Из-за затянувшегося ухудшения условий внешней торговли активное сальдо торгового баланса упало в ноябре почти в два раза, из-за чего спрос на товары российских производителей снизился на 2,9 миллиарда долларов. На спад внешнего спроса наложилась стагнация внутреннего: рост реальных доходов граждан и инвестиций тоже остановился.

Еще две причины снижения инвестиционной активности, с точки зрения Минэкономразвития, - повышения зарплат и опережающий рост тарифов естественных монополий. Из-за этих двух факторов сальдированная прибыль в промышленности снизилась за 10 месяцев 2001 года на 15 процентов. Хоть зарплаты в этом году и росли, реальные, то есть рассчитанные с поправкой на инфляцию, доходы населения начали падать еще в октябре.

Лучше всего состояние неуверенности, охватившее официальных прогнозистов, передает неловкая фраза, которой авторы доклада завершают описание экономической ситуации в стране: "И прежде всего необходимо повышение инвестиционной активности в экономике и на этой основе обеспечить существенный рост конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и внешнем рынках".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше