Приставкин: Теперь будут миловать кого надо

Глава комиссии по помилованию Анатолий Приставкин убежден, что решение о расформировании этого органа президент Владимир Путин принял под влиянием ряда лиц из кремлевской администрации.

"Мне кажется, что главным для чиновников было разрушить существующий механизм помилования. А что потом создавать – дело уже десятое", - заявил Приставкин в интервью "Газете.Ru".

Он сомневается в правильности передачи вопросов помилования в ведение губернаторов. "Я не думаю, что губернатор Россель, который больше всех выступает за введение смертной казни, был хоть в одной тюрьме. Или Лебедь, например", - отметил Приставкин.

По его мнению, теперь главы регионов сформируют общественные комиссии, которые будут отбирать кандидатов на помилование в местных лагерях и тюрьмах.

"К нам постоянно поступали предложения от некоторых структур помиловать то какого-нибудь крупного жулика, то рэкетира... Конечно, такие предложения мы отклоняли. Зато теперь, я думаю, у них появится вполне реальная возможность выпускать на свободу кого надо", - сказал Приставкин.

По его словам, "вполне возможно, что они и не будут никого выбирать, и не будут рассматривать никакие прошения, а просто будут знать, кого миловать, а кого – нет".

"Нужен был послушный механизм. Комиссия при президенте таким механизмом быть отказалась. А губернаторы, видимо, согласились", - заключил Приставкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше