Израильтяне задержали палестинское судно c 50 тоннами оружия на борту

В ночь с 3 на 4 января в северной части Красного моря в ходе совместной операции военно-морских и военно-воздушных сил Израиля было задержано судно Karin-A, на борту которого обнаружено порядка 50 тонн оружия и боеприпасов, сообщает собственный корреспондент Lenta.ru в Израиле.

Как заявил в пятницу на пресс-конференции в Тель-Авиве начальник израильского генштаба генерал-лейтенант Шауль Мофаз (Shaul Mofaz), задержанное судно принадлежит морской полиции палестинской автономии. Команда Karin-A состояла из 13 человек, капитан - старший офицер палестинской морской полиции, остальные члены экипажа - младшие офицеры палестинской морской полиции.

Согласно данным военной разведки, Karin-A направлялась из Ирака в Палестинскую автономию. В Персидском заливе судно вышло в нейтральные воды, обогнуло Аравийский полуостров и, не покидая нейтральных вод, вошло в Красное море, двигаясь в сторону египетско-израильской границы. Где именно и каким образом должна была происходить разгрузка, пока неизвестно.

Как показал предварительный осмотр, найденные на судне оружие и боеприпасы - в основном иранского производства. В находящихся на Karin-A контейнерах были обнаружены 107- и 122-миллиметровые реактивные установки, противотанковые снаряды разных типов, ракеты R.P.G., минометы калибра 120 мм, гранаты, мины, взрывчатка новейших типов, тяжелые пулеметы, снайперские винтовки и другие виды оружия. Мофаз отметил, что речь идет о наступательном вооружении и о средствах для проведения террористических операций. Обнаруженные виды оружия и боеприпасов не предназначены для обороны или для поддержания порядка.

Karin-A - крупное боевое судно весом четыре тысячи тонн было приобретено палестинской администрацией несколько лет назад. По данным израильской военной разведки, груз оружия, найденный на Karin-A, в 50 раз больше, чем на судне, задержанном израильской береговой охраной в начале мая 2001 года и тоже перевозившем контрабандное оружие для палестинской автономии.

"Можно с уверенностью утверждать, - подчеркнул Мофаз, - что за всем этим стоят целые государства, а не какая-то отдельная террористическая организация". На вопрос, о каких государствах кроме Ирака идет речь, Мофаз не ответил, предложив журналистам дождаться результатов расследования.

Официальной реакции палестинской автономии на сообщение о захвате судна пока не последовало. Однако, cобственному корреспонденту Lenta.ru в Израиле удалось связаться с представителем администрации автономии, который изложил свою позицию следующим образом: "Даже в том случае, если обнародованные на пресс-конференции факты имели место в действительности, я уверен, что палестинцы не имеют к происшедшему абсолютно никакого отношения. Любые попытки израильских властей обвинить нас в контрабанде оружия рассматриваю как часть грязной политической игры. А с учетом того, что события развернулись как раз в момент пребывания на Ближнем Востоке специального посланника США генерала Энтони Зинни, все это вообще смахивает на провокацию", отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше