Верховный суд не простил Моисееву шпионажа

Верховный суд РФ не стал менять приговор южно-корейскому шпиону Валентину Моисееву. Как сообщает РИА "Новости", Судебная коллегия Верховного Суда отклонила кассационную жалобу адвокатов и оставила прежнюю меру наказания - четыре с половиной года лишения свободы.

Напомним, что бывший сотрудник департамента Азии МИД России Валентин Моисеев был арестован летом 1998 года по обвинению в том, что в 1992 году он был завербован южнокорейской разведкой и передавал сведения секретного характера. В декабре 1999 года Мосгорсуд признал его вину и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Однако 25 июля 2000 года Верховный суд частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов, отменив приговор и направив дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. В июле 2000 года ВС РФ отменил приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение.

14 августа 2001 года новый состав Мосгорсуда вынес более мягкий приговор - четыре с половиной года лишения свободы.

Комментируя "Интерфаксу" решение Верховного суда по кассационной жалобе, Моисеев заявил, что намерен обжаловать решение в Страсбургском суде по правам человека. "Мы еще раз убедились - судебная система у нас не реформируется", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше