Ватикан сам будет судить священников-педофилов

Администрация Ватикана во вторник опубликовала руководство для паствы Римско-католической церкви о том, как следует поступать с обвинениями в педофилии в адрес священнослужителей, сообщает Associated Press.

Выдвинутые Конгрегацией доктрины веры и одобренные Папой Римским Иоанном Павлом Вторым рекомендации предписывают всем представителям церкви немедленно сообщать в Ватикан о любых случаях обвинения в педофилии, а также приказывают хранить в тайне обстоятельства подобных обвинений.

Руководства были подготовлены еще несколько месяцев назад и изданы на латыни официальной газетой святейшего престола. Они появились в виде письма от кардинала Джозефа Радцингера (Cardinal Joseph Ratzinger) - ближайшего помощника Папы - и были включены в вышедший недавно ежегодник Ватикана.

Документ устанавливает приоритетное право понтификата рассматривать дела по указанным обвинениям. Разбором этих дел должны заниматься только священники. Согласно документу, жертва может выдвигать обвинения в педофилии в течение 10 лет после 18-летия.

В документе не обговаривается возможное наказание, однако указывается, что одним из возможных наказаний может быть лишение провинившегося священника духовного сана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше