Новобранцы из Чечни отказались принимать присягу

130 солдат, призванных на службу в армию в ноябре - декабре 2001 года, в основном уроженцев Надтеречного района Чечни, отказались подчиняться командирам и принимать воинскую присягу, сообщают "Известия".

Они сами изъявили желание служить в стройбате и были отправлены в учебный центр Главстроя Минобороны в городе Плавске Тульской области, который считается одним из лучших в России. Новобранцы хотели получить строительную специальность и после демобилизации принять участие в восстановлении Чечни. Обычно после двухмесячного обучения призывники направляются на строительство как военных, так и гражданских объектов по всей стране.

Чеченцы подтверждают, что действительно рассчитывали приобрести в армии дефицитные специальности, "за которые им обещали большие деньги". Однако затем молодые люди взбунтовались. Они перестали подчиняться офицерам, отказались принимать присягу и хотели вырваться за пределы части.

Для их усмирения пришлось привлекать районную администрацию, военную прокуратуру, старейшин из местной чеченской диаспоры. Между тем, пока солдаты не приняли присягу, они не могут подвергаться дисциплинарным наказаниям. Отказ от присяги тоже не является преступлением.

В настоящее время ситуация находится под контролем. Военным командованием принято решение рассредоточить чеченцев по всем российским гарнизонам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше