Обыски и аресты в "СИБУРе" инициировал "Газпром"

Прошедшие во вторник обыски в офисе нефтегазохимической компании "СИБУР" связаны с возбужденным против нее уголовным делом.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "заслуживающие доверия источники", с письменной просьбой о возбуждении дела в отношении "СИБУРа" в Генпрокуратуру обратился "Газпром".

Кроме того, по данным источников, после обысков на рабочих местах ряда руководителей "СИБУРа" задержаны три человека. Их имена и должности не уточняются. Однако источники отметили, что задержаны они именно в связи с делом против "СИБУРа".

В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, в свою очередь, подтвердили, что по заявлению руководства "Газпрома" возбуждено уголовное дело и по нему задержаны трое подозреваемых.

Дело возбуждено 7 января по статье 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями. В Генпрокуратуре отметили, что "основанием к возбуждению дела послужило заявление руководства ОАО "Газпром" о действиях группы лиц, выразившихся в уводе активов "Газпрома" на общую сумму 2,6 миллиарда рублей путем незаконной реализации активов дочерних структур "Газпрома".

Нефтегазохимическая компания "СИБУР" является дочерним предприятием "Газпрома". Ей принадлежит 51 процент акций компании.

Открытое акционерное общество "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (сокращенно АК "СИБУР"), созданное в 1995 году, является крупнейшей нефтехимической компанией России с годовым оборотом в 1,2 миллиарда долларов. Президентом компании "СИБУР" является Яков Голдовский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше