Спикер Совета Федерации готов посодействовать освобождению Пасько

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов "готов посодействовать" освобождению военного журналиста Григория Пасько, сообщает РИА "Новости". В настоящее время юристы Миронова решают вопрос о том, как это можно сделать, и не исключают форму поручительства.

По словам Миронова, во время пребывания в камере Пасько заболел, и первое, что нужно сделать, изменить ему меру пресечения. "Здесь я также готов посодействовать", - заявил Миронов, отметив, что в среду он встретился с одним из адвокатов Пасько Павловым и обсудил с ним конкретные вопросы помощи осужденному.

Сергей Миронов убежден, что Пасько "осужден ни за что". По его словам, "если военная тайна заключается в сокрытии информации, которая касается сотен тысяч людей, а также здоровья и будущего их детей, то за нарушение такой военной тайны не должно быть наказания, тем более - такого сурового". "Как гражданин, я считаю, что приговор несправедливый, и надо думать, чем можно помочь Пасько", - заявил Миронов, отметив, что это его "личная позиция".

Между тем в четверг во Владивостоке возле Управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту был выставлен немногочисленный пикет сторонников Григория Пасько. Организатором этой акции выступил владивостокский общественный комитет в защиту осужденного журналиста. Участники акции требуют отмены приговора военному журналисту.

В то же время в распространенном в четверг заявлении Управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту отмечается, что протесты, организованные сторонниками осужденного за шпионаж Григория Пасько, - "хорошо спланированная политическая акция, не имеющая никакого отношения к правосудию".

Напомним, что корреспондент газеты "Боевая вахта" Григорий Пасько был арестован в 1997 году по обвинению в передаче Японии секретных сведений об авариях на российских ядерных подлодках. В 1999 года суд Тихоокеанского флота признал Пасько виновным, но не в шпионаже, а в превышении служебных полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы, после чего сразу же амнистировал.

В ноябре 2000 года Военная коллегия Верховного суда по протесту Главной военной прокуратуры отменила приговор как слишком мягкий и направила дело на дополнительное расследование. 25 декабря военный суд признал Пасько виновным в государственной измене и приговорил его к четырем годам колонии строгого режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше