Антарктида замерзает все сильнее, несмотря на потепление

За последние 35 лет температура в Антарктике существенно понизилась, несмотря на общемировое потепление, сообщает Telegraph.

"Сравнение многолетних наблюдений и показателей приборов полярных станций по всему континенту выявило устойчивую тенденцию, - подтвердил доктор Питер Доран (Peter Doran) из Иллинойского университета. - Температура воздуха у поверхности снижается на 0.7 градуса по Цельсию каждые десять лет".

Общее снижение температуры в Антарктиде является загадкой для ученых, поскольку большинство сценариев климатических изменений предполагают, что полярные области планеты должны быстрее и интенсивнее подвергаться воздействию глобального потепления.

Ранее основная масса измерений проводилась на Антарктическом полуострове, граничащим с южноамериканским материком. Зафиксированное в этой части Антарктики потепление и позволило ученым сделать предварительный вывод и вывести общую тенденцию увеличения температуры.

"Более детальные исследования показали, что если исключить температурные показатели полуострова, на большей части материка наблюдается похолодание", - заявил доктор Доран.

Таким образом, прежние утверждения о постоянном увеличении температуры в Антарктике могут быть пересмотрены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше