Генетики собираются создать совершенное яйцо

За много десятилетий селекции компаниям, занимающимся выращиванием птицы, удалось вывести породы, которые растут в несколько раз быстрее, чем это происходит в природе. Однако производители столкнулись с другой проблемой. Быстрорастущие бройлеры кладут намного меньше яиц, к тому же питательные свойства последних существенно хуже.

Производители птицы собираются изменить эту ситуацию путем воздействия на группу генов, отвечающих за развитие яйца, сообщает The Sacramento Bee.

Две компании, занимающиеся исследованием генетических воздействий, Origen Therapeutics и AviGenics, взялись разрешить эту проблему и вывести совершенное яйцо.

Идея состоит в создании генетически абсолютно идентичных яиц, которые можно будет производить миллиардами и из которых будут вылупляться цыплята с одинаковым аппетитом, одинаковой сопротивляемостью болезням и одинаковыми темпами роста.

Подобные планы, естественно, вызывают нарекания со стороны противников клонирования и генетически измененной пищи, а также защитников животных.

Тем не менее компании-производители не собираются отказываться от своих планов.

Процесс клонирования может занять неопределенное количество времени. Представители привлеченных лабораторий не берутся предсказать, когда именно произойдет рождение первого супер-цыпленка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше