Египет и Иран не поделили сферы влияния в Палестине, и Мубарак сдал Арафата

14 января глава ЦРУ США Джордж Тенет и ряд высокопоставленных сотрудников разведслужб США заявили о том, что информация о личной причастности Ясира Арафата к контрабанде оружия, собранная и предоставленная им израильскими спецслужбами, является "точной и достоверной", сообщает MIGNews.com.

На прошлой неделе израильская делегация, возглавляемая бригадным генералом Йоси Купервассером, прибыла в Вашингтон, чтобы ознакомить своих американских коллег и Белый дом с данными расследования по факту задержания судна "Karina-A" с грузом контрабандного оружия.

Сразу же после этого представители американских властей, по данным MIGNews.com, заявили о том, что они согласны с Израилем в том, что к контрабанде оружия причастны высокопоставленные чиновники палестинской администрации, однако о причастности Арафата речи в тот момент не шло.

Согласно данным, предоставленным израильской разведкой, летом 2001 года Ясир Арафат принял стратегическое решение об изменении направления внешнеполитической деятельности, начав работу по укреплению палестино-иранского сотрудничества. Был проведен ряд встреч между доверенными лицами Арафата и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Эта информация, как и данные о причастности Арафата к контрабанде оружия, были косвенно подтверждены спецслужбами Египта. Однако некоторые детали, как утверждает MIGNews.com, свидетельствуют о том, что президент Египта Мубарак и ряд высокопоставленных египетских политиков также знали о действиях Арафата и даже помогли ему, предоставив возможность провести судно с оружием через Суэцкий канал.

Тем не менее, по сведениям MIGNews.com, Арафат начал способствовать тому, чтобы Иран мог влиять на некоторые сферы палестинской политики, "традиционно курируемые египтянами". Такое поведение палестинского лидера не удовлетворило египетское руководство, следствием чего стало раскрытие последним информации о переправке оружия, передает MIGNews.com.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше