Шеварднадзе разрешил российским миротворцам задержаться в Абхазии

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе фактически подтвердил, что склоняется к тому, чтобы продлить мандат российским миротворческим силам в Абхазии. В интервью национальному радио 14 января Шеварднадзе заявил, что еще не может принять решения о выводе российских миротворцев из Абхазии.

По словам президента, невозможно прийти к выводу о необходимости вывода миротворцев, пока ООН не определится в отношении их замены международными миротворческими силами. В то же время, по мнению Шеварднадзе, после терактов в США ООН вряд ли сможет изыскать средства для миротворческой операции в Абхазии.

Шеварднадзе добавил, что страны, занимающиеся урегулированием конфликта в Абхазии (США, Россия, Германия, Франция, Великобритания), "считают вывод российских миротворческих войск неоправданным", передает "Интерфакс". "До тех пор, пока существует даже теоретическая угроза возникновения войны, я буду категорически противостоять принятию такого решения, которое создаст угрозу нового кровопролития", - сказал президент.

Таким образом, миротворческие силы СНГ еще на какое-то время останутся в зоне конфликта - "при условии изменения характера операции, расширения контролируемой миротворцами территории и обеспечения безопасности уже возвратившегося населения", - заключил президент Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше