В России курение стало правонарушением

Россия ужесточает меры против курения - вступила в силу статья 6 федерального закона "Об ограничении курения табака". Курение в неположенном месте становится административным правонарушением, сообщает "Интерфакс".

Отныне россиянам (среди которых до 80 процентов - курильщики) запрещено курить в школах, больницах, на стадионах, в городском и общественном транспорте, в самолетах, которые находятся в воздухе менее трех часов, и даже на рабочих местах, не оборудованных пепельницами, огнетушителями и вентиляцией. Курение в неположенном месте считается административным правонарушением и карается штрафом.

Согласно одному из разделов закона, посвященному пропаганде здорового образа жизни, запрещается демонстрация курения в фильмах и спектаклях.

Документ также определяет, как должны продаваться табачные изделия. Кроме запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет, закон предписывает на каждой пачке дважды предупреждать курильщика об опасности. Запрещается продавать пачки с содержанием менее 20 сигарет, а также поштучно.

Закон был значительно изменен с момента его первого чтения в Госдуме, и это, как отмечает НСН, свидетельствует о серьезной работе табачного лобби России. Закон не отменяет налоговых льгот для производителей и продавцов табака, а также не ограничивает рекламу сигарет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше