Адвокат и обвинитель Буданова блефуют. Процесс откладывается на неопределенный срок

И обвинитель, и адвокат пытаются всеми силами затянуть процесс по делу Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, сообщает "Газета.Ru". При этом и та и другая стороны постоянно делают противоречивые заявления о результатах очередной судмедэкспертизы психического состояния полковника.

Так, несколько дней назад адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев заявил, что проведенная по решению суда психиатрическая экспертиза установила отсутствие у Буданова аффекта в момент совершения преступления и поэтому судебные слушания отложены на неопределенный срок.

"Проведенная экспертиза выявила, что полковник душил жертву не в состоянии аффекта, как ранее широко было объявлено, а находясь в полном психическом здравии". Результаты обследования Буданова "спутали карты какому-то высокому начальству, которое и дало команду заморозить процесс", - подчеркнул Хамзаев. Однако в дальнейшем Абдулла Хамзаев не смог вспомнить, когда и кому говорил что-то подобное. "Это может быть известно только судьям", - сказал он.

В свою очередь защитник Буданова Мухин признался, что утечки в прессу со стороны защиты о том, что экспертиза подтвердила аффект полковника и тот вот-вот будет амнистирован, являются чистым вымыслом. Адвокаты обвиняемого до сих пор не видели заключения экспертизы и не знают, к каким выводам пришли медики. Более того, со слов адвоката можно сделать вывод, что материалы экспертизы до сих пор не поступили в ростовский суд, что само по себе крайне подозрительно.

Напомним, что изучение психики Буданова играет решающую роль в его деле. От заключения медиков напрямую зависит приговор суда. Но даже если аффекта у полковника не обнаружено, есть еще одна лазейка, которая позволит смягчить наказание.

"Буданов в Москве был подвергнут не только судебно-психиатрической, но и военно-врачебной экспертизе. Она должна ответить на вопрос, был ли Буданов в момент инкриминируемых ему деяний годен к воинской службе. Если экспертиза ответила на этот вопрос отрицательно, тогда Буданова нельзя будет привлечь за совершение воинских преступлений", - заявил адвокат Буданова Мухин.

Известно, что Буданов превысил допустимые сроки пребывания командира в Чечне на несколько месяцев, так что доказать его негодность будет несложно, отмечает "Газета.Ru". Но этот аргумент потребуется только в том случае, если не был выявлен аффект.

"Газета.Ru" заявляет, что аргументы в пользу полковника подыскивают не столько защитники, сколько сами судьи, чего и опасался адвокат Хамзаев, заявляя о команде некого "высокого начальства заморозить процесс".

Полковник Буданов уже второй год сидит в ростовском СИЗО. По словам адвоката, он чувствует себя неплохо. Буданов содержится в камере вместе с бывшими военнослужащими, работниками милиции и прокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше