Российские генералы уговаривают США придумать новый договор

Делегация Министерства обороны РФ начала двухдневные переговоры с представителями Пентагона, сообщает AP. Российскую делегацию, прибывшую в США, возглавляет первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский. Американскую делегацию возглавляет политический заместитель министра обороны США по политике Дуглас Фейт (Douglas Feith).

Представители администрации Буша сообщили, что речь пойдет о защите от возможной угрозы, исходящей от так называемых стран-изгоев, а также о совместных военных учениях американских и российских войск, которые должны быть основаны на новой концепции, согласно которой Россия и США больше не являются противниками.

По всей вероятности, в ходе встречи будут обсуждаться некоторые спорные вопросы и, в частности, готовящийся договор о сокращении ядерных вооружений, известный как СНВ-3.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой зафиксировать в этом договоре соглашения о сокращении стратегических вооружений каждой из стран до 1700-2200 боеголовок, достигнутые во время встречи с президентом США Джорджем Бушем в ноябре 2001 года, однако Буш не поддержал Путина, заявив, что ему достаточно устной договоренности.

Представители российской делегации все же надеются, что им удастся убедить американских коллег в необходимости официального договора, подписанного обеими сторонами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше