В Польше запрещены прочеченские митинги. На время визита Путина

Власти Познани запретили комитету "Свободный Кавказ" проводить митинги и демонстрации в поддержку чеченских сепаратистов во время визита в город российского президента Владимира Путина, сообщает РИА "Новости". Основанием для такого решения стал тот факт, что комитет "Свободный Кавказ" не гарантирует спокойного проведения акций протеста.

Однако, несмотря на запрет, экстремисты не прекратили подготовку к демонстрациям, в настоящее время, в частности, готовятся плакаты с оскорбительными надписями. В свою очередь лидер познаньского отделения комитета "Свободный Кавказ" Петр Лисевич заявил, что в день визита двух президентов члены движения проведут пикетирование познаньской международной ярмарки.

Кроме того, по данным местных СМИ, участие в акциях протеста, возможно, примет и провозгласивший себя спикером парламента Чеченской Республики Ичкерия Сейлам Бешаев, проживающий в Польше уже длительное время. Он должен приехать в Познань по приглашению комитета "Свободный Кавказ".

Между тем министр канцелярии президента Польши Анджей Майковский заявил, что ему ничего не известно о возможном проведении акций в поддержку чеченских сепаратистов, однако он не исключил такой возможности. По словам министра, "Польша - свободная страна, и здесь каждый имеет право выйти на улицы с плакатами, отражающими их мнение".

В заключительный день официального визита в Польшу - 17 января - главы российского и польского государств выступят на Втором экономическом форуме Польша - Россия, в котором примет участие более 300 польских и 150 российских предпринимателей. Запланировано также посещение выставки польской строительной индустрии "Будма", которая развернута на территории познаньской международной ярмарки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше