Спустя девять месяцев у Пархоменко и Гусинского родился "Еженедельный журнал"

Во вторник вышел первый номер "Еженедельного журнала", который делает бывшая команда "Итогов" под руководством Сергея Пархоменко. До этого журналисты выпустили два пилотных номера "Ежа", которые распространялись только по VIP-рассылке. И вот теперь на суд публики представлен первый полноценный номер, снабженный, кроме всего прочего, обращением "К читателю" главного редактора - Сергея Пархоменко.

Пархоменко подсчитал, что на создание нового проекта опять ушло ровно девять месяцев - столько же времени заняла и подготовка выпуска "Итогов". Он подчеркивает, что был бы рад, если бы в этом обращении ему удалось не упоминать об апрельских событиях 2001 года, но в оценке исхода этого конфликта содержится "ответ на вопрос, который нам чаще всего приходилось слышать в эти месяцы: "Ваш новый проект - это журнал изначально и откровенно оппозиционный, не так ли?".

"Не так", - отвечает Пархоменко, поясняя, что команда "Ежа" не намерена напяливать на себя ни потешные латы "суррогатной политической партии", ни добровольно лезть в хомут "партийного органа", "с какой бы стороны его не протягивали в направлении нашей коллективной шеи".

Команда "Еженедельного журнала" хочет лишь "перекрыть информационную нишу, когда-то избранную для себя журналистами нашей редакции". "Мы убеждены, что посреди отечественного "информационного поля" вот уже девять месяцев зияет дыра на месте отнятого у нас журнала", - отмечает Пархоменко.

Второй вопрос, на который отвечает в своем обращении Сергей Пархоменко, - какую роль в проекте нового журнала играет Владимир Гусинский? Пархоменко подчеркивает, что Гусинский - "на своем месте", без его персональных усилий и без содействия его партнеров проект "Еженедельного журнала" не родился бы.

"Весь итоговский период взаимоотношения нашей редакции с ним как с фактическим владельцем журнала оставались чрезвычайно ясными и построенными на обоюдном уважении. Я не думаю, что в этой вполне устоявшейся схеме отношений надо что-нибудь существенно менять", - подчеркивает Пархоменко.

Касаясь содержания нового журнала, главный редактор отмечает, что ему не хотелось бы проводить подробную инвентаризацию разнообразных новшеств - "эти нововведения будут и так хорошо заметны читателю".

Как отмечал ранее Пархоменко, прежде всего, "Еженедельный журнал" отличается внешне. Он другого формата, больше и толще. Он отличается по композиции довольно серьезно. В нем появляется очень важный раздел, который мы назвали "На днях". Он представляет собой комплекс той практической справочной информации, которая нужна современному горожанину. Информация, главным образом, из сферы искусства и досуга".

Но большая часть журнала по-прежнему отдана политике, аналитике и социальным проблемам. "Это серьезный, профессиональный, ответственный еженедельник, сделанный высококлассными журналистами", - подчеркнул Пархоменко. По его словам, читатель получает "за те же деньги под той же обложкой не один журнал, а два".

Для "Еженедельного журнала" по-прежнему пишут Александр Гольц, Дмитрий Пинскер, Галина Ковальская, Лев Рубинштейн, Дмитрий Хитаров, Ярослав Седов, Дина Годер и другие известные журналисты, которые участвуют в проекте наравне с новыми авторами, не имеющими отношения к первым "Итогам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше