Два крупных астероида приблизились к Земле

Два крупных астероида диаметром 0,6 и 1,8 мили прошли на небольшом, по космическим меркам, расстоянии от Земли, сообщает Reuters со ссылкой на специалистов NASA. Теоретически столкновение с любым из них могло вызвать катастрофу на планете.

Астероид номер 7341 1991 VK приблизился к Земле на расстояние менее семи миллионов миль, вторая космическая скала номер 2002 А001 прошла в два раза ближе. Оба астероида классифицируются как близколетящие от Земли объекты, однако не представляющие реальной угрозы для планеты.

На прошлой неделе другой астероид вызвал куда большее беспокойство астрономов. Шестисотметровая скала прошла в 500 000 милях от Земли, причем появление ее было полной неожиданностью для ученых. Астероид 2001 YB5 был обнаружен уже у самой Земли в конце прошлого года.

"По космическим меркам это очень близко, - подтвердил Дон Йоменс (Don Yeomans), глава департамента NASA, занимающегося изучением объектов, близких к Земле. - Вероятность столкновения небольшая, но это был своеобразный звоночек природы, призывающий нас быть готовыми".

Как утверждают специалисты NASA, до конца января в окрестностях планеты появятся еще пять астероидов. К счастью, не один из них не достигает опасного для всей цивилизации размера, и двигаются они достаточно далеко.

Реальную угрозу Земле и человечеству представляют лишь объекты диаметром более трех миль. Именно астероид такого размера и стал причиной гибели динозавров и катастрофических изменений в биосфере Земли.

В списках космических объектов есть единственный астероид такого калибра под номером 2001 OG108. Однако его встреча с Землей в ближайшее время не прогнозируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше