Израиль готов снова оккупировать территории Палестинской автономии

Заместитель начальника генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Моше Яалон (Moshe Ya'alon) заявил, что, возможно, Израилю придется снова занять территории, которые Израиль уступил палестинцам в рамках соглашений Осло, передает The Jerusalem Post.

"Этот конфликт не продлится долго, - сказал Яалон в интервью Intelligence Heritage Center. - Со времен Войны за независимость еще не было таких столкновений с палестинцами, как сейчас. Я не верю в сказочки о народном восстании, которое будто бы вышло из-под контроля".

"Мы проводим различные операции, например перехват террористов вроде Махмуда Абу-Хануда, который планировал тройной теракт, - продолжил он. - Кроме того, мы укрепляем и огораживаем территории, и это должно стать сигналом для администрации Палестинской автономии. Может случиться так, что нам придется вернуться на территории, с которых мы вывели войска согласно соглашениям, достигнутым в Осло".

Источники, близкие к министру обороны Израиля Биньямину Бен Элиезеру сообщили, что он уже пытался добиться от кабинета безопасности согласия на повторную оккупацию территорий зоны "А", однако эта инициатива была блокирована членами коалиционного правительства от Партии труда.

Между тем Йосси Бейлин (Yossi Beilin), один из лидеров Партии труда, призвал Бен Элиезера запретить Яалону публичные выступления. Недавно эта мера была применена к начальнику генерального штаба генерал-лейтенанту Шаулю Мофазу (Shaul Mofaz).

"В компетенцию генерала израильской армии не входит отмена международных договоров, которые правительство обязано соблюдать, - заявил Бейлин. - Если он считает, что этот ход оправдан, он должен сообщить об этом тем, кто принимает решения, но за закрытыми дверями".

По мнению Бейлина, Яалон и Мофаз входят в состав группы армейских лидеров, которые пытаются влиять на принятие Израилем политических решений, что угрожает израильской демократии и равновесию во взаимоотношениях правительства и армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше