Задержаны первые подозреваемые в причастности к теракту в Махачкале

В Дагестане задержаны несколько человек, подозреваемых в причастности к теракту, совершенному накануне вечером в Махачкале. Там на самодельной мине подорвался грузовик ЗИЛ-130 с военнослужащими внутренних войск. По уточненным данным, семь солдат погибли, трое ранены.

О задержании подозреваемых сообщил на пресс-конференции в субботу прокурор Дагестана Имам Яралиев, передает РИА "Новости".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". По словам прокурора, следствие отрабатывает несколько версий этого преступления, в том числе деятельность террористической группы ваххабитов, направленной в Дагестан из Чечни. Следствие предполагает также, что этот теракт имел целью дестабилизировать обстановку в республике.

Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, также участвовавший с пресс-конференции, сообщил, что вся милиция переведена на усиленный режим несения службы. Он будет сохраняться вплоть до раскрытия преступления, которое министр назвал "вызовом всем правоохранительным органам Дагестана".

Согласно предварительным выводам взрывотехников УФСБ России по Дагестану, в Махачкале, скорее всего, сработала самодельная мина с радиоуправляемым дистанционным взрывателем. Она была начинена металлическими болтами и гайками "для большего поражающего эффекта". Ее мощность составляла около 700 граммов в тротиловом эквиваленте.

Взрыв в столице Дагестана произошел в пятницу, 18 января, около 20:00 на пересечении улиц Озерная и Атаева. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги и сработало в тот момент, когда мимо проезжал ЗИЛ-130, в кузове которого ехали около 30 военнослужащих 102-й бригады внутренних войск МВД России. Они возвращались из городской бани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше