Арафат готовится к отставке, палестинская автономия - к самороспуску

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат готов в ближайшие дни объявить о своей отставке. Об этом сообщила в ночь на воскресенье израильская новостная служба Ynet со ссылкой на "высокопоставленные палестинские источники". Эти источники утверждают, что в случае отставки лидера ООП с поста президента автономии, палестинская администрация будет полностью распущена. Вариант замены Арафата другим лидером ООП не рассматривается.

Причиной возможной отставки Арафата является неспособность заручиться поддержкой Запада после теракта в Хадере. И администрация США, и руководство стран Евросоюза заняли жесткую позицию по отношению к Арафату после того, как военное крыло ООП взяло на себя ответственность за расстрел десятков мирных жителей в зале торжеств на севере Израиля.

Cогласно слухам, циркулирующим в последние дни на подвластных Арафату территориях, лидер палестинцев уже записал телеобращение к своим подданным, где сообщает о своей отставке и объясняет ее неспособностью контролировать ситуацию на Западном берегу и в секторе Газа.

Один из собеседников Ynet сообщил, что в последние дни Ясир Арафат все чаще говорит об уходе из жизни. "Он говорит о том, что готов попасть в рай и о том, что умрет как шахид (мученик ислама - Lenta.Ru)", - рассказал высокопоставленный палестинский источник, пожелавший остаться неизвестным.

Палестинцы ожидают, что в ближайшие дни в районе конфликта произойдет беспрецедентная эскалация насилия, в ходе которой международное сообщество не будет готово принимать сторону ООП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше