Китайские подрывники начали сносить город, на месте которого через год будет плотина

Китайские подрывники взорвали правительственные здания в городе Юнань, на реке Янцзы, сообщает BBC News. Это первый этап полного уничтожения города, который мешает постройке новой китайской дамбы "Три Ущелья" и гидроэлектростанции.

Все жители должны покинуть Юнань к концу 2002 года. Часть из них будет жить в новых города, которые строятся на близлежащих возвышенностях, часть будет переселена в отдаленные районы Китая.

Всего будут переселены более 1,2 миллиона человек. Нескольких местных жителей которые попытались пожаловаться на это решение, арестовали и посадили в тюрьму.

Кроме того, идут работы по переносу храмов и других исторических памятников, которые находятся в местности, предназначенной для затопления.

Протяженность новой дамбы составит более 500 километров, она поднимет воду до уровня в 179 метров над уровнем моря. Первые турбины гидроэлектростанции заработают уже в 2003 году.

Китайское правительство намерено осуществить свой план несмотря на критику международных экологических организаций, которые выдвинули ряд серьезных претензий к конструкции дамбы и гидроэлектростанции. По мнению экспертов-экологов, в конечном итоге это строительство может привести к заливанию и загрязнению реки Янцзы выше по течению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше