"Идущие вместе" обманули Бориса Васильева

Крупным скандалом завершилась последняя инициатива молодежного движения "Идущие вместе", которое на прошлой неделе объявило о намерении поднять культурный уровень населения Москвы, принимая "низкокачественную" литературу в обмен на специально изданные для этой цели произведения Бориса Васильева "А зори здесь тихие", "В списках не значится" и "Не стреляйте в белых лебедей". В список безыдейных авторов, подлежащих обмену, попали Виктор Пелевин, Владимир Сорокин и Карл Маркс. Первоначально вместо Маркса значился Виктор Ерофеев, но что-то заставило "Идущих" внести изменения.

Рекламируя свою акцию, организаторы утверждали, что Борис Васильев осведомлен об их планах и согласен участвовать в борьбе "классического литературного наследия" с "коммерческим ширпотребом". Однако уже через несколько дней выяснилось, что писатель даже не подозревал о доставшейся ему роли, сообщает "Газета". "Идущие" сказали ему, что издадут его книги для бесплатной передачи в библиотеки. Акцию молодежного движения Васильев назвал "фарсом" и "нарушением прав личности", а получившуюся из этого историю - "неприятной".

Еще резче о "благотворительной акции" отозвался министр культуры Михаил Швыдкой, назвавший ее "провокацией против конституционных свобод". По мнению министра, на "Идущих" не стоило бы вообще обращать внимания, если бы они "не напяливали на себя майки с изображением президента и не пытались доказать обществу, что чрезвычайно близки к власти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше